2 способа мытья паркета

27янв 2016
2 способа мытья паркета
Мытье чего-то столь ценного, как пол из ценных древесных пород, может напугать владельцев, так как неправильный подход может повредить отделку.

Мытье чего-то столь ценного, как пол из ценных древесных пород, может напугать владельцев, так как неправильный подход может повредить отделку. Как мыть паркетбез повреждения отделки, мы расскажем в этой статье. Выполняйте последовательность действий, описанную ниже, и вы добьетесь отличного результата. Но если вы все же сомневаетесь, то уборка квартир от нашей клининговой компании, поможет вам.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ
Подметите пол метлой. Это позволит подготовить пол, удали при этом крупный мусор, такой как песок, камушки, крошки, все то, что может поцарапать паркет при его мойке. Если у вас нет метлы, то просто пропылесосьте пол, но выберите насадку с высоким мягким ворсом, чтобы опять же не поцарапать паркет.

Определите тип деревянной отделки пола. В натуральном паркете существует два понятия. Это префинишед (prefinished) и анфинишед (unfinished) доска. Отличие их такого, что префинишед - это самый лучший паркет, он покрыт в специальных печах керамическим лаком и имеет все виды защиты, у таких полов гарантия до 25 лет. Анфинишед - это очень простая доска, без всякого рода обработки. Определить какой тип легко, если ваш пол блестит, и каждый его край немного скошен, то это префинишед, а если пол не блестит, то скорее всего либо он грязный, либо это анфинишед (и нету скосов). Далее нужно понять, был ли нанесен воск на ваш пол. Для этого вощьмите металическую губку и попробуйте ей потереть небольшой участок. Лучше выбрать самое незаметное место. Если появится небольшая серая стружка - значит у вас нанесен воск. Чтобы проверить насколько сильно у вас истерся уплотнитель нужно капнуть пару капель воды на пол и если они раскатятся по поверхности как бисер, то все в порядке, но если они начнут впитывать, и древесина будет темнеть, то, скорее всего уплотнитель старый и стерся или просто некачественно был нанесен.
Новые полы обычно покрыты полиуретаном, уретаном, или полиакриловым покрытием. Эти покрытия водо-грязеотталкивающие, поэтому эти полы легко мыть.
Более старые полы, которые вновь не полировались обычно, покрыты шеллаком или лаком. Эти уплотнители не так долговечны, как современные. Поэтому эти полы будут перенесены в категорию "другие" наряду с анфинишед и покрытыми воском полами.
Хотя полы типа префинишед очень хорошо обработаны и покрыты защитными уплотнителями, тот факт, что каждая дощечка подогнана друг к другу, означает, что между ними есть негерметизированные трещины, в которые может проникать вода. Поэтому данный вид полов так же относим к категории "Другие".
Если вы сомневаетесь насчет типа вашего паркета, то выберите мягкий метод мытья. Паркет из дорогой древесины не самая лучшая вещь, над которой стоит ставить эксперименты.



Мойте паркет в случае необходимости. Лучше всего пол из паркета регулярно подметать или пылесосить, чтобы обезопасить его от грязи и царапин. Мыть пол стоит довольно редко. Это продлит срок службы вашего паркета.


СПОСОБ ПЕРВЫЙ. МЫТЬЕ ПАРКЕТА С ПЛОТНО ПОДОГНАННЫМИ ДРУГ К ДРУГУ ДОЩЕЧКАМИ И СОВРЕМЕННЫМ УПЛОТНИТЕЛЕМ
Выберите правильно чистящее средство. Выберите средство нейтральной кислотности на водной основе. Например, средства, предназначенные для виниловых полов или полов покрытых акрилом. Чтобы растворить жир и удалить грязь сделайте щелочное средство на водной основе. Добавьте в теплую воду мыла, средства для посуды или немного столовой соды, но не мойте этим раствором часто, так как со временем щелочь портит уплотнитель. Лучше всего проконсультироваться в магазине поставщике, чем мыть такой паркет.
Ни в коем случае не используйте отбеливатель, аммиак, абразивные чистящие средства или то что может оставить осадок (масло, полироль, воск). Они не только могут повредить паркет, но и испортить гарантию на него.

Разбавьте выбранное вами чистящее средство в ведре с водой. Если вы хотите избежать жесткой водопроводной воды, вы можете приобрести дистиллированную воду, она довольно дешевая и продается в любом супермаркете.

Снимите обувь. Это позволит вам не испачкать и не поцарапать пол пока он будет влажный.
Помойте паркет шваброй. Опустить швабру в ваш раствор, разведённый в ведре.

Мойте паркет аккуратными круговыми движениями. Двигайтесь от крайней стены комнаты к выходу. Если вода в ведре становится черной и грязной – меняйте ее.
Наиболее загрязненные участки чистите микрофиброй. Возьмите салфетку и окуните ее в раствор. Далее руками, прилагая усилия, трите загрязнение.
Используйте швабру для удаления лишней влаги с паркета. Скрутите сухую швабру и протрите ей весь пол, пока не просушите его. Избыток влаги сливайте в ведро. Не пренебрегайте этим шагом. Хоть современные поверхности влагостойкие, им все равно идет на вред влага, особенно если она долго на них остается
Помойте паркет чистой шваброй. Это позволит стереть любые следы и остатки моющего средства.

Отполируйте пол сухой чистой тряпкой. Это по желанию. Но лишним не будет.

СПОСОБ ВТОРОЙ. МЫТЬЕ ЛЮБОГО ДРУГОГО ПАРКЕТА
Наполните ведро водой. Если не хотите использовать жесткую водопроводную воду, то можете купить дистиллированную.

Снимите обувь. Это позволит вам не наследить и не поцарапать мокрый паркет.
Окуните швабру в раствор с чистящим средством. Выжмете ее как можно сильнее. Аккуратно обеспыльте ваш паркет. Часто ополаскивайте швабру. Меняйте воду, как только она станет черной и грязной.
Самые жесткие загрязнения можно убрать при помощи уайт-спирита. Хоть он и очень агрессивный, но для удаления сложных загрязнений это лучшее средство. Обязательно перед этим попробуйте на незаметном участке.

Отполируйте пол сухой махровой тряпкой. Нужно полностью удалить влагу и отполировать пол.

Смотрите также:

Уборка в холостяцкой квартире 27.01.2016 Уборка в холостяцкой квартире
Холостяцкая квартира - это сугубо мужское жили пропитанное особой атмосферой и когда наступаеттот самый момент и девушка переезжает к парню, догадайтесь, что первым делом она видит?
Как помыть ламинированный пол 27.01.2016 Как помыть ламинированный пол
Ламинированный пол нужно постоянно убирать, что бы предотвратить появление царапин и деформацию.
Космонавт помыл снаружи «окно» МКС инвентарем собственной разработки 27.01.2016 Космонавт помыл снаружи «окно» МКС инвентарем собственной разработки
Российский космонавт-рекордсмен Генадий Падалка, находясь в открытом космосе, помыл «окна» Международной космической станции космо-клининговым инвентарём собственной разработки.
Последовательность действий при уборке дома 27.01.2016 Последовательность действий при уборке дома
В данной статье вы прочтете о том, как качественно убрать в доме или квартире и не потерять много времени.
×
Клининговая компания "Грани чистоты"