Космонавт помыл снаружи «окно» МКС инвентарем собственной разработки

27янв 2016
Космонавт помыл снаружи «окно» МКС инвентарем собственной разработки
Российский космонавт-рекордсмен Генадий Падалка, находясь в открытом космосе, помыл «окна» Международной космической станции космо-клининговым инвентарём собственной разработки.

Российский космонавт-рекордсмен Генадий Падалка, находясь в открытом космосе, помыл «окна» Международной космической станции космо-клининговым инвентарём собственной разработки.

В первую пятницу сентября состоялся юбилейный, 500-й по счёту, запуск ракеты-носителя  «Союз» пути к МКС пришлось уклоняться от космического мусора в виде фрагмента японской ракеты. Но все обошлось и «Союз» в 10.35 по Мск пристыковался к орбитальной станции, доставив новую смену астронавтов, которые заменили экипаж Международной космической станции, задержавшийся на борту по «техническим причинам». Среди покинувших станцию — первый космо-клинер, помывший «окна» корабля снаружи.

Командир МКС Геннадий Падалка и бортинженер Михаил Корниенко 10 августа провели почти 6 часов в открытом космосе, чтобы установить новое оборудование и провести работы по обслуживанию станции, которая плавает в 250 милях (400 км) над поверхностью Земли.
Среди стоявших перед космонавтами задач была и чистка иллюминаторов с внешней стороны от грязи, оставленной выхлопными газами двигателей МКС и судов, доставляющих на станцию людей и грузы. Клининговые работы выполнял 57-летний Генадий Падалка. Инвентарь — инструментальный ящик с двумя тампонами «типа махровой ткани» на ручках — космонавт разработал собственными силами.

 

 

 

Смотрите также:

Как помыть ламинированный пол 27.01.2016 Как помыть ламинированный пол
Ламинированный пол нужно постоянно убирать, что бы предотвратить появление царапин и деформацию.
2 способа мытья паркета 27.01.2016 2 способа мытья паркета
Мытье чего-то столь ценного, как пол из ценных древесных пород, может напугать владельцев, так как неправильный подход может повредить отделку.
Последовательность действий при уборке дома 27.01.2016 Последовательность действий при уборке дома
В данной статье вы прочтете о том, как качественно убрать в доме или квартире и не потерять много времени.
Уборка в холостяцкой квартире 27.01.2016 Уборка в холостяцкой квартире
Холостяцкая квартира - это сугубо мужское жили пропитанное особой атмосферой и когда наступаеттот самый момент и девушка переезжает к парню, догадайтесь, что первым делом она видит?
×
Клининговая компания "Грани чистоты"